понедельник, 3 сентября 2012 г.

Как найти общий язык в семье


            Общение – это основной инструмент взаимодействия людей. И от того на сколько оно эффективно зависят результаты Вашей деятельности. В жизни человека есть несколько основных сфер – это здоровье, самореализация, отношения с окружающими, финансы. И все эти области человек реализует через общение. Многие проблемы возникают от того, что человек допускает ошибки в общении и, наоборот, при грамотном взаимодействии можно решить любые задачи.
            Семья занимает в нашей жизни одно из важных мест и  взаимоотношения между супругами влияют на другие сферы жизни. Когда создаётся семья, у молодоженов есть взаимопонимание, но почему оно теряется через некоторое время? Одна из причин – люди говорят на разных языках. Нет, используют они русский язык, но за каждым словом у человека стоит своё понятие. Когда говорят два человека – это взаимодействуют два мировоззрения. У каждого за  словом Любовь стоит свой образ, своё понимание.
            Для начала задайте себе вопрос: как Вам хотелось бы, чтобы Ваш супруг проявлял свои чувства к Вам? Или можно другой:  что нужно делать Вашему супругу, чтобы Вы чувствовали, что Вас любят? Подумайте и составьте список из конкретных поступков или действий. Пример: мне было бы приятно, если бы ты оказывал мне знаки внимания. В данном примере мало конкретики. Какие знаки внимания хочет женщина? Как часто надо это делать? Здесь полная свобода для творчества и как понимает мужчина так он и будет делать, только после этого не обижайтесь, что получили не то, что хотели.  Поэтому формулируем иначе: мне было бы приятно, если бы ты дарил мне цветы, желательно гладиолусы, каждую неделю. Здесь точно определено, что нужно сделать и как часто.
            Следующий шаг – составить целый список из 20-30 позиций. Возможно, некоторые Ваши просьбы будут не по нраву, а когда есть выбор, то можно остановиться на нескольких пунктах.
            Аналогичную работу нужно проделать и Вашему партнеру. Определить, что для него является проявлением любви, внимания и семейного счастья. И когда Вы обменяетесь этими списками, тогда начнется процесс выстраивания гармоничных отношений.
            Возможно, Вы столкнетесь с сопротивлением со стороны Вашего супруга, который не захочет думать и формулировать. Отнеситесь к этому спокойно, выберите другое время для этого. Покажите свой список, дайте время осмыслить и подумать. Наберитесь терпения и если для Вас важны Ваши отношения с супругом Вы найдете и время и слова. Так же рекомендую отличный курс по эффективному общению "Девятка общения".


Комментариев нет:

Отправить комментарий