понедельник, 10 сентября 2012 г.

Как понять женщину


      В продолжение предыдущей статьи хочется кое-что добавить. Возможно, Вы уже составили свой список или только планируете. Давайте разберем на примерах, как это будет выглядеть. Пример: Мне бы хотелось, чтобы ты проводил со мной больше времени. Это пожелание можно часто услышать от женщин.

 И здесь, как и в предыдущем варианте, просьба выражена не конкретно. Абсолютно не понятно, что значит «проводить время со мной», больше – это сколько? Что конкретно в это время хочет делать Ваша вторая половина? Конечно, в ситуации, когда мужчина совсем не уделяет внимание супруге, любое внимание будет на вес золота. И здесь хоть один час, хоть двадцать минут вместе будут приятным подарком.
           Давайте определимся, мы плывем по течению или сами создаем взаимоотношения с близкими? Если Вы согласны с тем, что происходит с Вами и Вашими взаимоотношениями, – это Ваш выбор. А если хотите что-то изменить, создать гармоничные отношения, тогда придется поработать.  Вернемся к нашему примеру и  переделаем его: Мне бы хотелось, чтобы два раза в неделю мы вместе гуляли в парке, хотя бы по одному часу. И еще раз в месяц ходили в кинотеатр. Здесь уже конкретно сказано, что нужно делать и как часто.
             Возможно, Вы скажете: это и так понятно, что нужно уделять внимание друг другу, проводить вместе время. Наверно, не всем понятно. Иначе почему тогда это не происходит? Откуда берутся разногласия? Почему возникают конфликты? Конечно причин много и одна из них – это разное толкование одних и тех же  понятий. Таким образом, выход один –  определиться с понятиями.
            Рассмотрим вариант мужчины. Дорогая, я хочу по выходным ездить с друзьями на рыбалку (в баню). Здесь тоже есть ошибки. Во-первых, «я хочу» звучит как требование, поэтому лучше заменить на пожелание. Второе, неясно, каждые выходные или нет. И как долго это будет происходить? Поэтому, сформулируем так:  Милая, мне бы хотелось два раза в месяц ездить на рыбалку с друзьями.  Выглядит  конкретнее, не так ли?
            Обратите внимание, что здесь не должно быть ультиматумов и жестких требований. Категоричные заявления вызывают внутренний протест. Поэтому, выражайте их в виде пожелания или просьбы. И как можно точнее их формулируйте.
            Предположим, что  Вы написали своё видение Ваших отношений и обсудили их с супругом (супругой). Нет никакой гарантии, что он (она) будет их выполнять, ведь это только пожелания. Возможно, что-то не понравится ему, а что-то Вам. Поэтому нужно составить список  из 20-30 пунктов. Из такого списка всегда можно выбрать 2-3 позиции, которые Вы будете выполнять легко и с удовольствием. Когда Вы освоите эти пункты,  и это войдет в привычку, можно выбрать другие.  Вы  и не заметите, как Ваши отношения будут меняться в лучшую сторону. А всего нужно только делать два-три дела, которые приятны Вашему партнеру. Согласитесь, это небольшая плата за гармоничные отношения в Вашей семье. Кроме этой статьи есть еще другие эффективные техники для налаживания отношений.


Комментариев нет:

Отправить комментарий