суббота, 11 января 2014 г.

Как сделать правильный выбор


  Практически  у каждого человека возникают ситуации, когда нужно принять решение и хочется сделать именно правильный выбор. Если Вы задумаетесь, то наверняка вспомните и у себя несколько таких моментов. Обычно в таких случаях возникает состояние неуверенности или растерянности. Хорошо если результат от принятия решения малозначимый, а если на кону стоит что-то серьезное и любая ошибка может привести к серьезным последствиям, тогда внутреннее напряжение достигает максимума. Как же сделать правильный выбор и снизить риск ошибки?

            Для начала нужно разобраться с основным моментом – страх совершить ошибку.  До тех пор, пока в Вашем уме существует разделение на правильное и неправильное, всегда будет страх совершить ошибку. И наоборот, как только Вы поймете, что все, что Вы делаете, – это и есть самое правильное решение на данный момент с учетом той ситуации, в которой Вы находитесь. Правильное решение и неправильное – это всего лишь игры ума. Любое решение может быть как правильным, так и неправильным, в зависимости от ситуации и точки зрения. Сложность возникает в тот момент, когда включается внутренний критик и начинает «пилить» Вас своими сомнениями и упреками. Отделаться от него бывает сложно и без специальной подготовки нереально. У обычного человека поток мыслей неуправляем, а точнее, похож на флюгер – куда ветер дунет, туда и повернет.  Любая ситуация, в которой сейчас  он находится, занимает все его внимание. В те моменты, когда происходит что-то эмоционально сильное, его переживания  становятся доминирующими  и «крутятся» в голове очень долго.
            Выход достаточно прост – научиться наблюдать и управлять своими мыслями. Практически это можно начать делать на консультации. Следующее – осознать, что в жизни нет ошибок, а есть опыт, пусть иногда неприятный, но это Ваш опыт. Чаще всего страх допустить ошибку возникает у тех людей, которые избегают ответственности за свои поступки.
             

Комментариев нет:

Отправить комментарий